На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Клубнику в бочках придумали русские

Привет, друзья! Эту статью я адресую всем счастливым владельцам шести соток земли и просто любознательным читателям. Сегодня я поделюсь своим опытом выращивания клубники в металлических бочках объемом 200 литров, которых в избытке можно найти на многих предприятиях.

А началось все с … лука! Да, обычный лук какой-то умелец приспособился выращивать в пластиковой бутылке у себя дома на подоконнике и поделился этим в интернете. Вот, что у него получилось:

Эта статья попалась мне на глаза и я вспомнил как я давненько на огороде (когда еще жил на Украине) выращивал подобным способом клубнику, только в железных бочках, земли-то не много, а выращивать хочется разного, да побольше! Расскажу теперь саму технологию изготовления, благо до весны еще есть время — вот и займетесь, кто заинтересовался.

Хотя насчет технологии я сильно загнул, громко сказано. Берем обычную железную бочку и делаем в ней болгаркой с отрезным кругом пропилы длиной около 15 см и расстоянием между пропилами около 25 см по окружности бочки и 20 см между рядами по вертикали. Пропилы лучше делать в шахматном порядке. Для равномерного распределения пропилов по площади всей бочки лучше предварительно разметить все маркером. Затем верхнюю часть пропила вминаем внутрь бочки, чтобы получилось некое подобие «кармана», а на нижние срезы желательно надеть резиновые трубки или не толстый шланг, разрезанный вдоль, чтобы не поранить руки об острые края при работе с кустиками клубники. Одним словом, должно получиться примерно так:

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх