На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гастрономъ №3, март 2020

Самое сбалансированное сочетание дизайна и содержания в кулинарном журнале "Гастрономъ №3, март 2020". Поверьте мне на слово: это одно из лучших гастрономических изданий в России, да и не только. Сколько я их повидал и почитал, западные конкуренты точно отдыхают. На страницах свежего номера гиганта кухни русские блинчики, вкусные голубцы, десерт для влюбленных, меню на неделю и много других вкусностей. Моему восторгу нет предела, хотел выложить все скрины журнала, но... Читайте с аппетитом и готовьте с любовью!

Читать онлайн без регистрации бесплатно с аппетитом вам поможет кнопка цвета укропа, которую вы легко найдете внизу этого очерка. Кликайте по ней и погрузитесь в мир вкусного. Не забудьте подписаться на "Мало вру" - сайт, который говорит правдиво и интересно.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх