На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя колбаса. Куриные колбаски

Привет, друзья! Новый год уже прошел, но впереди еще полно праздников, а потому не стоит расслабляться и игнорировать вкусные рецепты, которые для вас публикуются на Мало вру и сохраняем их в закладках, а еще лучше — подписываемся на рассылку новостей (кнопочка под статьей).

Второй рецепт из серии домашняя колбаса не менее вкусный, чем первый. Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

Берем 2 вида мяса: куриное филе и куриные бедра без кожицы и без кости. Куриное филе измельчаем в комбайне, если вы используете мясорубку, то прокрутите 2-3 раза до однородности массы.

Куриные бедра нарезаем кубиками размером примерно 1-1,5см. В отдельной посуде тщательно смешиваем оба вида мяса, добавляем измельченный чеснок, соль, перец черный молотый и молотый кориандр для аромата, хорошенько вымешиваем до однородности (минут 5).

Для формирования колбасы берем пищевую пленку (мы будем делать 2 колбаски колечком и 1 небольшую обычную колбасу), выкладываем фарш на край пленки и плотно сворачиваем. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх